Stadtrat

Die SPD-Fraktion im Rosenheimer Rathaus hat 5 Mitglieder.

Geschäftsstelle der SPD-Stadtratsfraktion
Jonah Werner Färberstraße 23
83022 Rosenheim

Telefon: +49-0-8031-34947
Fax: +49-0-8031-381253
E-Mail: fraktion@spd-rosenheim.de

Den Sitzungskalender des Stadtrats finden Sie hier.

Für Sie im Rosenheimer Stadtrat

Abuzar Erdogan

Vorsitzender der SPD-Stadtratsfraktion Rosenheim

SPD-Stadtratsfraktion Rosenheim Färberstr. 23 83022 Rosenheim

E-Mail: abuzar.erdogan@spd-rosenheim.de

Elisabeth Jordan

Stellvertretende Vorsitzende der SPD-Stadtratsfraktion Rosenheim

Uhlandstraße 14f
83024 Rosenheim

Telefon: +49-0-8031-86610
E-Mail: elisabeth.jordan@spd-rosenheim.de

Gabi Leicht

Dritte Bürgermeisterin der Stadt Rosenheim

Fuchsweg 6
83024 Rosenheim

Telefon: +49-0-8031-86277
E-Mail: gabi.leicht@spd-rosenheim.de

Robert Metzger

Schillingsweg 5a
83024 Rosenheim

Telefon: +49-0-8031-30427-14
Mobil: +49-0-170-5632424
E-Mail: robert.metzger@spd-rosenheim.de

Dr. Fritz Ihler

Am Gries 33
83026 Rosenheim

Telefon: +49-0-171-3303705
E-Mail: fritz.ihler@spd-rosenheim.de

2021-02-10 Tourismuskonzept für die Stadt Rosenheim

Die SPD Stadtratsfraktion und die Stadträtin der PARTEI Ricarda Krüger stellen hiermit folgenden Antrag zur Behandlung und Beschlussfassung im Hauptausschuss: Die Verwaltung wird beauftragt, anhand der in der Begründung enthaltenen Ausführungen ein Tourismuskonzept für die Stadt Rosenheim zu erarbeiten und den Gremien zur Diskussion /Abstimmung vorzulegen. Das Tourismuskonzept soll sich dabei sowohl mit den organisatorischen als auch mit den inhaltlichen Belangen einer guten Tourismuspolitik auseinandersetzen. Sie soll eine ehrliche Bestandsaufnahme und Ideen für neue Handlungsansätze enthalten.

mehr